Биржевые новости

11 мая 2018 г.  16:40

Правительство будет сформировано к встрече Путина и Меркель в Сочи - Ушаков

Новый состав правительства РФ, как ожидается, будет уже сформирован к российско-германскому саммиту в Сочи 18 мая, заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

"Я выделил контакт с Меркель, поскольку, вы знаете, у немцев достаточно долго проходили внутриполитические процедуры, и поэтому в ходе этого достаточно продолжительного периода не было столь активного обмена мнениями, в том числе и телефонных контактов между нашим президентом и госпожой канцлером, к которым мы привыкли за предыдущие периоды", - сказал он в пятницу на брифинге.

"Но сейчас и у нас уже правительство к этому времени будет сформировано, и немецкое руководство вовсю работает, поэтому состоится очень интересный обмен мнениями", - продолжил Ю.Ушаков.

Основной упор в ходе переговоров президента РФ Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель 18 мая будет сделан на актуальных международных вопросах, таких как ситуация вокруг иранского атома, сирийское урегулирование и конфликт на Украине, заявил Юрий Ушаков.

"Условлено, что будут обсуждаться и двусторонние отношения, но, конечно, упор будет сделан, очевидно, на актуальную международную проблематику. Тут и иранская сделка, тут и сирийское урегулирование, и внутриукраинский кризис, и все возможные и невозможные темы международной повестки дня", - добавил Ю.Ушаков.

Ранее сообщалось, что 18 мая А.Меркель совершит рабочий визит в Сочи, где встретится с президентом РФ В.Путиным. В пятницу В.Путин и А.Меркель обсудили по телефону подготовку к этому визиту. Стороны также поговорили о ситуации с выходом США из иранской ядерной сделки, об активизации "Нормандского формата" урегулирования в Донбассе и о сирийской проблематике.


Статьи, публикации, интервью...