Биржевые новости

11 мая 2018 г.  17:54

Госдума планирует до конца мая принять закон о контрсанкциях и поправки в УК РФ за исполнение иностранных санкций на территории РФ

Госдума до конца мая может принять законы о контрсанкциях и о поправках в Уголовный кодекс РФ, устанавливающие ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории России, сообщил журналистам в пятницу спикер Вячеслав Володин.

"Мы формируем предложения по графику рассмотрения этих законопроектов на пленарных заседаниях Госдумы - он будут обсуждаться Советом Думы в понедельник", - сказал В.Володин.

По словам спикера, на законопроект об установлении уголовной ответственности за исполнение санкций иностранных государств на территории РФ поступили положительные отзывы от правительства и Верховного суда.

Предполагается, что 15 мая пройдёт первое чтение законопроекта "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и или иных государств", 17 мая состоится первое чтение поправок в Уголовный кодекс РФ, а 22 мая оба законопроекта будут рассмотрены во втором чтении. На 24 мая планируется третье чтение этих законодательных инициатив, сообщил В.Володин.

В Госдуме подготовлен законопроект, устанавливающий уголовную ответственность до 4-х лет лишения свободы за исполнение санкций иностранных государств на территории РФ, а также за содействие в установлении антироссийских санкций.

"Этот проект закона, которым предлагаются изменения в Уголовный кодекс РФ, будет официально внесен в Госдуму в понедельник утром, его авторами являются спикеры обеих палат Федерального Собрания Вячеслав Володин (Госдума) и Валентина Матвиенко (Совет Федерации), лидеры всех четырех фракций", - сообщил журналистам источник в Госдуме.

Согласно проекту закона, по словам источника, УК РФ дополняется новой статьей "Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций и сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введённых иностранным государствам, союзом иностранных государств или международной организацией".

Если гражданину РФ, зарегистрированным в России юрлицам, субъектам РФ или муниципальным образованиям, а также подконтрольным им лицам (российские частные и публичные субъекты) отказано в совершении обычных хозяйственных операций и сделок - в рамках исполнения антироссийских санкций - такого рода действия наказываются штрафом до 600 тыс. руб., ограничением либо лишением свободы до 4-х лет.

Вторая новелла законопроекта предусматривает уголовную ответственность за совершение гражданином РФ умышленных действий, способствующих введению иностранными государствами или структурами ограничительных мер. В том числе речь идет о "предоставлении рекомендаций и передаче сведений, которые привели или могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, а также подконтрольных им лиц".

В данном случае устанавливается уголовная ответственность в виде штрафа до 500 тыс. руб. либо ограничение или лишения свободы до 3-х лет.

Как подчёркивается в проекте пояснительной записки к поправкам в УК РФ, это законодательная инициатива направлена "на защиту интересов и безопасности Российской Федерации, прав и свобод граждан РФ, прав и законных интересов российских юридических лиц". Указывается также, что данный законопроект разработан в целях реализации другого федерального закона - "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и ( или ) иных иностранных государств".

Что касается законопроекта, предусматривающего административную ответственность за исполнение антироссийских санкций на территории РФ, то этот проект закона будет готов несколько позже, сообщили в Госдуме.

"Соответствующие поправки в КоАП планируется официально внести в Госдуму до конца мая, и мы рассчитываем: до конца весенней сессии закон будет принят в целом", - сказал источник в нижней палате.


Статьи, публикации, интервью...