Биржевые новости

11 мая 2018 г.  19:10

АКРА присвоило Хакасии и ее облигациям рейтинг "ВВ+(RU)" со "стабильным" прогнозом

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Хакасии рейтинг на уровне "ВВ+(RU)" со "стабильным" прогнозом, говорится в сообщении агентства.

Кредитный рейтинг республики обусловлен высоким уровнем долговой нагрузки, низкой степенью сбалансированности бюджета и отставанием показателей развития экономики региона от средних показателей по стране.

Региональная экономика базируется на предприятиях секторов электроэнергетики (Саяно-Шушенская и Майнская ГЭС), производства алюминия (предприятия группы "РусАл") и угледобычи (в частности, предприятия СУЭКа). В совокупности данные производства генерируют порядка 30% ВРП республики.

Эти же сектора наряду с финансовой сферой являются основными плательщиками по налогу на прибыль. Так, в 2017 году на долю электроэнергетики пришлось 34% поступившего в региональный бюджет налога на прибыль, на финансовую сферу - 22,5%, на сектор добычи полезных ископаемых - 18,6%, на производителей цветных металлов - порядка 3,5%.

При этом для Хакасии характерен "высокий уровень долговой нагрузки с достаточно длинным графиком погашения". По состоянию на начало апреля долг республики состоял на 36% из облигаций и на 64% из бюджетных кредитов. В то же время в 2017 году краткосрочные банковские кредиты были рефинансированы бюджетными кредитами со ставкой 0,1% и 7-летним графиком погашения.

"Экономия бюджета от снижения расходов на обслуживание коммерческого долга по итогам 2018 года может превысить 1 млрд рублей", - отмечает АКРА.

Вместе с тем, обязательным условием предоставления бюджетных кредитов было казначейское сопровождение регионального бюджета со стороны Федерального казначейства, что "не приведет к росту доходов региона".

Аналогичный рейтинг "ВВ+(RU)" АКРА присвоило облигационным займам Хакасии.

Республика Хакасия входит в состав Сибирского федерального округа, граничит с четырьмя субъектами РФ. В регионе проживает порядка 0,54 млн человек. В 2016 году валовый региональный продукт республики составил 182,4 млрд рублей.


Статьи, публикации, интервью...