Биржевые новости

11 мая 2018 г.  18:48

ЛДПР предлагает на 6 лет освободить от уплаты транспортного налога электромобили по всей России

Группа депутатов от фракции ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы законопроект об освобождении сроком на 6 лет от уплаты транспортного налога автомобили с электрической тягой (электромобили) независимо от мощности двигателя.

От уплаты налога электромобили предлагается освободить на период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2024 года.

Авторы законопроекта напоминают, что транспортный налог является региональным и каждый регион вправе вводить льготы по его уплате. "Подобные льготы уже введены в ряде регионов, в том числе в Санкт-Петербурге и в Москве. Регионами не используется возможность установления льготы по уплате транспортного налога для владельцев электромобилей, хотя это могло стать дополнительной стимулирующей мерой со стороны государства", - говорится в пояснительной записке.

По мнению разработчиков, предоставление льгот по транспортному налогу по всей России будет иметь дополнительный стимулирующий характер для развития рынка экологичных автомобилей. "Принятие законопроекта решит вопрос о налогообложении транспортным налогом указанного вида транспортных средств, позволит стимулировать развитие рынка электромобилей, а также будет способствовать развитию соответствующей инфраструктуры", - считают авторы законопроекта.

На данный момент от уплаты транспортного налога освобождены, в частности, легковые автомобили для инвалидов, а также автомобили с мощностью двигателя до 73,55 кВт, приобретенные через органы соцзащиты; тракторы, самоходные комбайны всех марок, специальные автомашины, зарегистрированные на сельскохозяйственных товаропроизводителей.


Статьи, публикации, интервью...