Биржевые новости

11 мая 2018 г.  18:33

Нефть стабильна, Brent торгуется у $77,4 за баррель

Нефтяные цены слабо меняются в пятницу и завершают неделю на максимальных отметках с ноября 2014 года на опасениях, вызванных ростом напряженности на Ближнем Востоке.

Цена июльских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:23 мск уменьшилась на $0,04 (0,05%) - до $77,43 за баррель.

Стоимость фьючерса на WTI на июнь на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,15 (0,21%) - до $71,21 за баррель.

С начала недели Brent подорожала на 3,4%, WTI - на 2,2%.

В середине недели цены на нефть резко подскочили на решении США выйти из соглашения по ядерной программе Ирана. В результате санкции против страны будут восстановлены, включая ограничения на экспорт нефти.

При этом эксперты расходятся в оценке того, насколько масштабными будут последствия такого шага, и как скоро они наступят.

В частности, в отличие от предыдущих санкций, снизивших поставки иранской нефти на 1 млн баррелей в сутки, на этот раз страны ЕС и другие крупные игроки рынка по-прежнему являются членами соглашения по Ирану, и по мнению экспертов банка Mitsubishi UFJ Financial Group, новые санкции затронут лишь порядка 350 тыс. б/с.

Кроме того, такие страны, как Саудовская Аравия и Россия, могут нарастить добычу, сниженную в соответствии с соглашением ОПЕК+, чтобы компенсировать снизившийся иранский экспорт.

Помимо Ирана, опасения вызывает нефтедобыча Венесуэлы, находящаяся в глубоком кризисе. По оценке экспертов S&P Global Platts, страна добывает около 1,41 млн б/с - это на 500 тыс. б/с меньше, чем полгода назад, и является минимумом за последние 30 лет.


Статьи, публикации, интервью...