Биржевые новости

14 мая 2018 г.  09:55

В "Роснефти" опровергли информацию о прекращении сотрудничества с Eni

"Роснефть" и итальянская Eni остаются партнерами по совместным проектам, сообщили "Интерфаксу" в российской компании. "Информация о выходе компании Eni из совместных с НК "Роснефть" предприятий не соответствует действительности", - заявили в НК.

"Eni остается и будет оставаться партнером Роснефти в совместных проектах, будет продолжать выполнять свои обязательства до тех пор, пока это будут позволять международные санкции", - добавили в итальянской компании.

"Роснефть" и Eni имеют соглашение о сотрудничестве по проектам на шельфе Баренцева и Черного морей. В начале года партнеры пробурили первую поисковую скважину на Западно-Черноморской площади на шельфе Черного моря. На проекте работает совместное предприятие - доля "Роснефти" - 66,67%, Eni - 33,33%.

Кроме того "Роснефть" в прошлом году купила у Eni 30% участия в проекте освоения месторождения Зохр (Zohr) в Египте. Месторождение Zohr на блоке Шорук в акватории Египта (Средиземное море) является одним из самых крупных открытий последних лет. Запасы месторождения могут составить до 30 трлн кубических футов газа, или 5,5 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. Месторождение было введено в эксплуатацию в декабре 2017 года. Геологические запасы месторождения - около 850 млрд куб. м газа. Eni владеет 50% в блоке Шорук, "Роснефть" - 30%, британская ВР - 10%. Планируется, что еще 10% купит фонд Mubadala из ОАЭ.


Статьи, публикации, интервью...