Биржевые новости

14 мая 2018 г.  09:26

Новак: у России есть все инструменты для балансировки рынка нефти после возобновления санкций США в отношении Ирана

У России есть все необходимые инструменты для балансировки ситуации на нефтяном рынке в связи с решением США возобновить санкции в отношении Ирана, заявил и.о. главы Минэнерго Александр Новак.

"У нас есть все инструменты, которые могут быть задействованы для балансировки рынка", - сказал А.Новак журналистам.

На вопрос, каким может быть это решение России, и.о. министра сказал: "Сейчас рано говорить. У нас будет в мае месяце технический мониторинговый комитет (стран ОПЕК и неОПЕК), а в июне будет министерская встреча".

"В рамках этих форматов и будет обсуждаться ситуация на рынке", - добавил он.

И.о. министра также отметил, что Россия будет мониторить ситуацию в связи с санкциями, которыми США пригрозили другим странам на фоне выхода Вашингтона из ядерной сделки по Ирану

"Мы будем мониторить ситуацию. Уже заявлено, что санкции будут восстановлены в течение 180 дней. Нужно смотреть, как будет реагировать рынок", - заявил А.Новак журналистам.

И.о.министра отметил, что "сейчас в любом случае рано что-либо говорить".

Как заявил А.Новак, он планирует встретиться с министром энергетики Саудовской Аравии Халидом аль-Фаллихом на Петербургском экономическом форуме.

"Мы договорились, что встретимся в Петербурге и более подробно обсудим (ситуацию на рынке нефти после выхода США из СВПД)", - сообщил А.Новак журналистам.

И.о.министра уточнил, что договорился с саудовским коллегой о встрече в ходе недавнего телефонного разговора и подчеркнул, что находится с ним в регулярном контакте. "Мы в постоянном нормальном контакте. Предварительно такая договоренность (о встрече) есть. Будет правильным, если наши коллеги об этом сами будут сообщать", - добавил А.Новак.

Он добавил, что планы Саудовской Аравии по добыче нефти станут одной из тем их беседы в рамках Петербургского форума.


Статьи, публикации, интервью...