Биржевые новости

14 мая 2018 г.  15:08

Кудрин обозначил основные направления, которые бы он хотел развивать в Счетной палаты

Алексей Кудрин видит свои основные задачи на посту главы Счетной палаты в профилактике коррупции, повышении эффективности управления госинвестициями, большей открытости аудита расходования бюджетных средств.

"Есть четыре принципа, которые видятся мне основополагающими для моей возможной работы в Счетной палате", - говорится в заявлении А.Кудрина, опубликованном в понедельник на сайте Центра стратегических разработок.

"Во-первых, необходима четкая увязка стратегических целей и результатов управления с бюджетными механизмами, в том числе с механизмами госпрограмм и национальных проектов", - отметил А. Кудрин. По его словам, современное управление государственными инвестициями - один из важнейших элементов перехода к новому качеству экономики".

"При этом, контроль должен быть не только количественным, но и качественным. Вопрос не только в том, потрачены ли деньги в соответствии с процедурами, но и в том, приближают ли эти расходы нас к национальным целям, ведут ли к сущностным изменениям в жизни граждан страны", - сказал кандидат на пост главы СП РФ.

Второй задачей он назвал совершенствование методов контроля. "В соответствии с вызовами времени нам необходимо активнее совершенствовать методы контроля: в том числе переходить к большей цифровизации контрольных процессов, шире использовать риск-ориентированный подход, более гибко контролировать реализацию инновационных программ", - отметил А. Кудрин.

"В-третьих, работа Счетной палаты как института парламентского и, шире, общественного контроля предполагает полную и безусловную открытость аудита. В частности, Счетная палата должна открыто и непрерывно информировать общество о ходе реализации поставленных национальных целей и стратегических задач", - подчеркнул экс-министр финансов.

Четвертым ключевым направлением главы СП станет борьба с коррупцией. "В борьбе с коррупцией надо сосредоточиться не только нам, чтобы ловить виновных за руку, но и, прежде всего, создавать механизмы предотвращения коррупции, максимально снижать для нее возможности", - отметил А.Кудрин.

А.Кудрин указал, что СП, в соответствии с законом, призвана обеспечивать конституционное право граждан РФ на участие в управлении делами государства путем осуществления внешнего государственного аудита. "В задачи палаты как независимого института общественного контроля входит, в том числе, аудит реализуемости и результативности достижения стратегических целей социально-экономического развития РФ и противодействие коррупции", - сказал экс-министр финансов.

А.Кудрин также высказал мнение, что полномочия Счетной палаты не требуют расширения, однако некоторые из них нужно уточнить.

"У Счетной палаты достаточно широкие полномочия. Сегодня идет речь о том, чтобы отдельные полномочия сделать более четкими в работе и с правительством, и с парламентом", - сказал А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...