Биржевые новости

14 мая 2018 г.  14:28

Заявления ОПЕК подтолкнули нефть к росту

Нефтяные цены перешли от вялого снижения к слабому росту после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в ежемесячном отчете заявила о готовности поддержать стабильность нефтяного рынка.

Котировка июльских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:12 мск увеличилась на $0,25 (0,32%) - до $77,37 за баррель.

Стоимость нефти WTI с поставкой в июне на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась к этому времени на $0,10 (0,14%) - до $70,80 за баррель.

"Несмотря на высокую неопределенность ключевых рыночных индикаторов, ОПЕК, как и всегда, готова поддержать стабильность нефтяного рынка вместе с нефтедобывающими странами, не входящими в ОПЕК", - говорится в ежемесячном обзоре организации.

Уровень нефтяных запасов в странах ОЭСР, по оценкам ОПЕК, на конец марта снизился до 2,829 млрд баррелей, что на 9 млн баррелей превышает средний 5-летний уровень. Эта величина в настоящее время является показателем эффективности сделки ОПЕК+ по ограничению нефтедобычи.

Вместе с тем картель повысил прогноз роста мирового спроса на нефть в 2018 году на 25 тыс. б/с.

В апреле ОПЕК увеличила добычу нефти на 12 тыс. баррелей в сутки (б/с), при этом соглашение об ограничении объемов добычи выполнено на 166%.

У России есть все необходимые инструменты для балансировки ситуации на нефтяном рынке в связи с решением США возобновить санкции в отношении Ирана, заявил ранее в понедельник и.о. главы Минэнерго Александр Новак.

"У нас есть все инструменты, которые могут быть задействованы для балансировки рынка", - сказал А.Новак журналистам.


Статьи, публикации, интервью...