Биржевые новости

14 мая 2018 г.  18:24

ЦБ РФ прогнозирует годовую инфляцию в мае на уровне 2,3-2,4%

ЦБ РФ прогнозирует годовую инфляцию по итогам мая на уровне 2,3-2,4%, сообщил журналистам директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев.

"В мае у нас прогноз - 2,3-2,4% год к году (инфляция)", - сказал он, напомнив, что по итогам апреля инфляция в годовом выражении составляла 2,4%.

Глава департамента добавил, что пока влияния эффекта ослабления курса рубля на инфляцию не наблюдается.

"Это интересно. В недельных данных, в апрельской информации выраженного влияния по курсу не видно, причем ни в продуктовых ценах, в которых по идее эффект должен был мультиплицироваться - уход старого урожая и выход нового, почему мы и ожидали, что инфляция ускорится. Пока в явном виде его нет. Это не означает, что в мае мы его не можем увидеть", - отметил И.Дмитриев. Он добавил, что еще предстоит изучить, происходит ли это из-за удлинения лагов в сроках переноса динамики курса на инфляцию или из-за сглаженного эффекта этого переноса.

Инфляция в РФ может вернуться к уровню 4% во втором полугодии, подчеркнул глава департамента ЦБ. "Это вопрос второго полугодия и даже конца года. Без каких-то новых вводных, существенного изменения внешних условий это все равно вопрос конца года", - сказал он, отметив, что точные оценки могут появиться в июне, когда пройдет опорное заседание совета директоров ЦБ.

Банк России сохраняет прогноз по инфляции на 2018 год на уровне 3-4%, добавил глава департамента.


Статьи, публикации, интервью...