Биржевые новости

15 мая 2018 г.  08:10

Фондовая Европа завершила понедельник в минусе, исключением стала Италия

По итогам вчерашних торгов европейские фондовые индексы в основном снизились, исключением стал итальянский индикатор, который вырос на новостях об успешных итогах переговоров о формировании правительства страны.

Трейдеры продолжают оценивать сигналы о развитии торговых отношений США и Китая в ожидании торговых переговоров в Вашингтоне, на которые прибудет китайская делегация во главе с вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ.

Сводный индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 к закрытию рынка 14 мая снизился на 0,1% - до 392,19 пункта.

Британский индекс FTSE 100 опустился на 0,2% после самого длительного периода роста за последние 12 лет, в результате которого индекс завершил торги в пятницу на максимуме с 23 января.

Французский CAC 40 потерял менее 0,1%, германский DAX - 0,2%, испанский IBEX 34 - 0,1%.

Итальянский FTSE MIB увеличился к закрытию рынка на 0,3%. Итальянская партия "Лига" и движение "Пять звезд" достигли договоренностей по формированию правительства страны, состав которого, как ожидается, будет обнародован в ближайшие дни. Достигнутые договоренности являются одной из крупнейших побед партий, противостоящих истеблишменту в Италии, пишет MarketWatch.

"Очевидно позитивным фактором является то, что итальянские политические партии вышли из тупика, очевидно негативным - то, что коалиция этих партий может повлиять на отношения страны с Евросоюзом, и это способно негативно отразиться на слабо восстанавливающейся экономике Италии", - отмечает аналитик London Capital Group Джаспер Лоулер.

Политики не могут сформировать правительство в Италии более двух месяцев.

Тем временем, президент США Дональд Трамп в минувшее воскресенье предписал министерству торговли найти способ быстро восстановить деятельность в стране второго по величине китайского производителя телекоммуникационного оборудования ZTE. Таким образом, Д.Трамп, который сообщил об этом в Twitter, смягчил позицию в отношении ZTE, для которой Вашингтон в апреле ввел семилетний запрет на закупку продукции американских технологических компаний.

Акции британской IWG, крупнейшего в мире поставщика услуг аренды офисных помещений и временных рабочих мест, подорожали на 23%. На прошлой неделе компания получила предложения от трех фирм, заинтересованных в ее покупке.

Рыночная стоимость нидерландского производителя полупроводников NXP Semiconductors подскочила на 14% по итогам торгов во Франкфурте. По данным СМИ, китайские регуляторы возобновили рассмотрение сделки Qualcomm и NXP на $44 млрд.

Котировки ценных бумаг португальской EDP взлетели на 9,3% на сообщениях о том, что китайская Three Gorges готова купить ее за 9,07 млрд евро. Bloomberg позднее сообщил со ссылкой на свои источники, что EDP намерена отвергнуть предложение Three Gorges, считая, что оно ее недооценивает.

Цена бумаг Airbus уменьшилась на 2,4% после объявления об уходе в отставку финдиректора Харальда Вильхельма, который планирует покинуть компанию в 2019 году вместе с CEO Томом Эндерсом, об отставке которого стало известно в конце прошлого года.

Курс акций ABN Amro упал на 6%. Из-за существенных списаний чистая прибыль нидерландской финкомпании сократилась в 1-м квартале на 3%.

Британская энергетическая компания Centrica прибавила 1,4%. Операционные показатели в 1-м квартале улучшились благодаря холодной погоде. Компания подтвердила, что ожидает годовые дивиденды на уровне предыдущего прогноза.

Котировки акций нефтекомпаний выросли вслед за подъемом цен на нефть. Бумаги Royal Dutch Shell подорожали на 1,1%, BP - на 1,1%.


Статьи, публикации, интервью...