Биржевые новости

15 мая 2018 г.  08:36

Санатором "Фондсервисбанка" вместо "Новикомбанка" стал Роскосмос

ЦБ РФ утвердил изменения в план участия Агентства по страхованию вкладов (АСВ) в санации Фондсервисбанка, говорится в сообщении регулятора.

В качестве инвестора при санации привлечена госкорпорация "Роскосмос". Ранее финансовое оздоровление осуществлялось с участием Новикомбанка.

"План участия предусматривает увеличение уставного капитала АО "Фондсервисбанк" за счет средств инвестора и дальнейшее развитие банка в качестве кредитной организации, обеспечивающей значительную часть потребностей ГК "Роскосмос" и организаций госкорпорации в банковском обслуживании", - говорится в сообщении.

Новикомбанк в своем отчете по МСФО за 2017 год указывал, что "Роскосмос" может стать санатором Фондсервисбанка. В 2017 году в план финоздоровления Фондсервисбанка были внесены изменения, согласно которым уставный капитал банка будет увеличен за счет "Роскосмоса". В результате контроль Новикомбанка над Фондсервисбанком будет утерян. В то же время на момент подготовки отчета по МСФО измененный план финоздоровления не был утвержден ЦБ РФ, "в связи с чем срок фактической смены собственника АО "Фондсервисбанк" не определен", сообщалось в документе. В нем также говорилось, что непрерывность деятельности Фондсервисбанка будет зависеть от изменений в этот план.

В феврале 2015 года в соответствии с приказом Банка России на Агентство по страхованию вкладов были возложены функции временной администрации по управлению Фондсервисбанком. АСВ при участии Новикомбанка (дочерний банк госкорпорации "Ростех") провело оценку финансового положения Фондсервисбанка, по результатам которой было установлено низкое качество активов банка и полная утрата им собственных средств (капитала).

АСВ в 2015 году выделило на цели санации банка 39 млрд рублей по льготной ставке 0,51% годовых сроком на 10 лет. Кроме того, помощь оказала госкорпорация "Роскосмос", обязавшаяся в соответствии с планом финансового оздоровления конвертировать валютные средства на счетах в Фондсервисбанке в субординированный кредит.


Статьи, публикации, интервью...