Биржевые новости

15 мая 2018 г.  09:34

Квартальный рост ВВП Германии замедлился до 0,3% - минимума за 1,5 года

В 1-м квартале т.г. экономика Германии увеличилась на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют предварительные данные Федерального статагентства ФРГ (Destatis).

Таким образом, подъем замедлился по сравнению с 0,6% в конце прошлого года. Его темпы оказались самыми слабыми с 3-го квартала 2016 года.

В годовом выражении рост ВВП с поправкой на число рабочих дней составил 2,3% после подъема на 2,9% в октябре-декабре.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали увеличение ВВП Германии на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом и на 2,4% в годовом выражении.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) ранее заявил, что считает ослабление роста в еврозоне в начале текущего года временным явлением. В еврозоне подъем ВВП замедлился с 0,7% в 4-м квартале до 0,4% в 1-м квартале.

В Германии неблагоприятное воздействие было связано с погодными условиями и ослаблением роста внешней торговли. Между тем увеличение внутреннего потребления в минувшем квартале оказало поддержку экономике ФРГ.

Бундесбанк сохраняет оптимизм, ожидая, что рекордные объемы заказов будут способствовать росту германской промышленности и экономики в целом в ближайшие месяцы.

Во вторник данные о ВВП за 1-й квартал из стран еврозоны также публикуют Кипр, Нидерланды, Португалия и Словакия, а в 12:00 мск Статистическое управление ЕС обнародует вторую оценку динамики для валютного блока в целом.

Между тем Финляндия объявила об усилении роста ВВП в 1-м квартале до максимума за год - 1,1% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, подъем за которые составлял 0,7%. В годовом выражении экономика выросла на 2,8% после повышения на 2,7% в октябре-декабре, свидетельствуют опубликованные 15 мая предварительные данные.


Статьи, публикации, интервью...