Биржевые новости

15 мая 2018 г.  13:08

Доверие инвесторов к экономике ФРГ в мае не изменилось - ZEW

Индекс ожиданий инвесторов и аналитиков в отношении экономики Германии на ближайшие 6 месяцев (индекс доверия) в мае 2018 года остался на апрельском уровне минус 8,2 пункта, свидетельствуют данные исследовательского института ZEW.

Динамика показателя совпала с прогнозами аналитиков..

До стагнации в мае доверие инвесторов к экономике ФРГ снижалось три месяца подряд.

При этом оценка текущей ситуации в Германии оказалась лучше ожиданий. Индекс отношения инвесторов и аналитиков к текущей ситуации в германской экономике в мае снизился до 87,4 пункта с 87,9 пункта в апреле. Эксперты ожидали, что показатель упадет до 85,5 пункта.

"Позитивные данные по внешней торговле и промпроизводству в Германии были нивелированы неопределенностью, вызванной недавними политическими событиями. В частности, выходом США из иранского соглашения и опасениями относительно глобальной торговой войны", - сказал президент ZEW Ахим Вамба, чьи слова приводятся в пресс-релизе.

Индекс делового доверия к экономике еврозоны института Zew вырос в текущем месяце до 2,4 пункта с 1,9 пункта в апреле. Показатель текущей экономической ситуации в еврозоне увеличился на 12,5 п.п. - до 66,5 пункта.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...