Биржевые новости

15 мая 2018 г.  13:47

Фондовые рынки Азии завершили торги в минусе, исключением стал китайский рынок

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) снизились вслед за котировками акций технологических компаний.

Японский индекс Nikkei 225 опустился по итогам торгов на 0,2%, гонконгский Hang Seng - на 1,2%, австралийский S&P/ASX 200 потерял 0,6%.

Южнокорейский KOSPI и тайваньский Taiex, существенный вес в которых имеют компании технологического сектора, снизились на 0,7%.

Бумаги AAC Technologies по итогам торгов в Гонконге подешевели на 4,9%, Tencent Holdings Ltd. - на 3,4%, Foxconn Technology - на 3,6%, Samsung Electronics - на 1,8%, Sony - на 0,3%.

При этом китайский Shanghai Composite - прибавил 0,6% после того, как индексный провайдер MSCI Inc. объявил о включении 234 китайских компаний, акции которых обращаются на материковых биржах, в рассчитываемые им индексы с 1 июня текущего года.

Вес китайских компаний в индексе MSCI Emerging Markets изначально составит 0,4%, в индексе MSCI China Index - 1,3%. В настоящее время в индекс MSCI China входят лишь акции китайских компаний, обращающиеся на зарубежных биржах.

Вес акций китайских компаний в обоих индексах удвоится в сентябре, после августовского пересмотра состава индексов, сообщила MSCI

"Это только начало, - отмечает аналитик по азиатским рынкам HSBC Фредерик Ньюман. - Китайские власти демонстрируют серьезное желание привлечь иностранный капитал".

Статданные, обнародованные во вторник, показали, что темпы роста промпроизводства в Китае в апреле ускорились по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как увеличение розничных продаж и инвестиций в основные активы замедлилось.

Котировки акций японских банков выросли во вторник на фоне очередного скачка доходности десятилетних US Treasuries выше отметки в 3%.

Стоимость бумаг Sumitomo Mitsui увеличилась на 2,1%, Mitsubishi UFJ Financial Group (MUFG) - на 1,7%, Mizuho Financial - на 0,8%.

MUFG и Mizuho опубликовали отчеты за минувший фингод после закрытия рынка во вторник. Оба банка сообщили, что ожидают снижения прибылей в текущем фингоду.


Статьи, публикации, интервью...