Биржевые новости

15 мая 2018 г.  14:53

Зеленая экономика поможет создать 24 млн новых рабочих мест - МОТ

Меры по переходу на экологически чистую экономику и удержанию глобального потепления в пределах двух градусов по Цельсию позволят к 2030 году создать 24 млн новых рабочих мест, что компенсирует возможные сокращения на рынке труда, связанные с "озеленением" экономики. К такому выводы пришли авторы доклада Международной организации труда (МОТ). Они рекомендуют странам обеспечить социальную защиту людей, занятых, например, в нефтяной или угольной отраслях, которые могут понести потери.

По мнению экспертов МОТ, новые места появятся в результате изменений в энергетическом секторе, включая переход на электромобили и повышение энергоэффективности зданий. Рабочие руки понадобятся и в отраслях, связанных с очищением воздуха, воды и почвы, а также защитой от экстремальных погодных явлений. Все эти процессы составляют часть плана по переходу на устойчивое сельское хозяйство. В настоящее время в этой отрасли экономики заняты 1,2 млрд человек.

”Зеленая” экономика может помочь миллионам людей выбраться из нищеты, улучшит жизнь многих жителей планеты и будущих поколений, - говорит заместитель генерального директора МОТ Дебора Гринфилд, чьи слова приводить центр новостей ООН. – Это очень позитивный посыл".

Самый большой рост на "зеленом" рынке труда, видимо, произойдет в Азии, где ожидается создание 14 млн рабочих мест. Европейский рынок, по мнению экспертов МОТ, может прибавить 2 млн мест.

Авторы доклада МОТ призывают все страны мира начать готовить свое население к переходу на экологически чистое производство

Страны Африки и Ближнего Востока, которые зависят от экспорта энергоносителей, могут ждать сокращения рабочих мест - если они не переориентируют свою экономику. Авторы доклада призывают все страны мира начать готовить свое население к переходу на экологически чистое производство.

"Изменение внутренней политики позволит смягчить негативное влияние, связанное с сокращением производства в этих секторах", - отмечает один из ведущих авторов доклада Катерин Сагет.

Исследователи проанализировали данные по 163 отраслям экономики. Оказалось, что 14 из них могут потерять до 10 тысяч рабочих мест. В двух секторах - это добыча и переработка нефти - возможны сокращения до миллиона сотрудников.


Статьи, публикации, интервью...