Биржевые новости

15 мая 2018 г.  14:45

Toshiba вернулась на прибыльный уровень впервые за 4 года

Японская Toshiba Corp. по-прежнему рассчитывает завершить сделку объемом $18 млрд по продаже подразделения, занимающегося производством микросхем, группе инвесторов во главе с Bain Capital, заявил глава Toshiba Нобуаки Куруматани.

Последним препятствием на пути к закрытию сделки, согласованной в прошлом году, является получение разрешения от китайских регуляторов. Toshiba была вынуждена продать подразделение по выпуску чипов, чтобы выйти из финансового кризиса, который поставил под угрозу будущее компании.

"Мы не получили каких-либо негативных отзывов от китайских регуляторов, - заявил Н.Куруматани. - Наши планы продажи бизнеса не изменились".

По данным Dow Jones, у китайских регуляторов есть время до конца мая для рассмотрения сделки.

Toshiba намерена ждать решения властей КНР и планирует вернуть часть средств акционерам после закрытия сделки, отметил Н.Куруматани.

Эксперты считают, что торговое противостояние между США и Китаем ухудшило перспективы одобрения сделки Пекином.

В прошедшем финансовом году, завершившемся в марте 2018 года, Toshiba вышла на прибыльный уровень впервые за 4 года.

Как говорится в сообщении компании, ее чистая прибыль по итогам года составила 804,01 млрд иен ($7,3 млрд) по сравнению с чистым убытком в 965,66 млрд иен годом ранее.

По данным на конец марта текущего года, показатель обеспеченности собственным капиталом Toshiba составил 17,6%, тогда как годом ранее он был отрицательным - минус 13%. Увеличение показателя до положительного уровня устраняет риск делистинга акций Toshiba с Токийской фондовой биржи.

По словам М.Куруматани, компания не видит причин менять прогноз на текущий фингод из-за неопределенности вокруг сделки с Bain.

Согласно ее оценкам, чистая прибыль в текущем году вырастет на 33% - до 1,07 трлн иен.

"Мы смогли избежать кризисной ситуации. Я чувствуют, что теперь мы, наконец, на новом рубеже", - заявил глава Toshiba.


Статьи, публикации, интервью...