Биржевые новости

15 мая 2018 г.  14:36

Чиновников с 2019 г. могут перевести на смартфоны российской ОС Sailfish

"Ростелеком" направил в правительство проекты нормативных актов, которые будут регулировать использование чиновниками смартфонов на операционной системе Sailfish, сообщил журналистам президент компании Михаил Осеевский.

"Мы планируем, что в 2019 году смартфоны российской операционной системой будут практически использоваться федеральными органами исполнительной власти", - сказал он.

По словам менеджера, компания хочет предложить бизнесу и государству решения, которые позволят обеспечить информационный суверенитет России.

"Мы надеемся, что они (документы) выйдут в середине лета. Минкомсвязи сейчас проводит согласование с заинтересованными ведомствами", - сказал М.Осеевский.

Сейчас "Ростелеком" обсуждает планы выпуска устройств с рядом вендоров, добавил он.

"Ростелеком" купил Sailfish весной этого года. 1 марта совет директоров "Ростелекома" одобрил покупку долей в компаниях ООО "Открытая мобильная платформа" (ОМП) и ООО "Вортон", которые развивают мобильную операционную систему Sailfish.

Права на Sailfish принадлежат компании Jolla, созданной выходцами из финской Nokia. По данным системы "СПАРК-Интерфакс", структуре ЕСН через ООО "Вортон" принадлежит 9,27% гонконгской Sailfish Holding, которая является материнской структурой финской компании Jolla. В 2016 году то же ООО "Вортон" создало компанию ОМП, которая и занялась разработкой Sailfish Mobile OS RUS. Это единственная мобильная ОС, которая входит в реестр отечественного программного обеспечения.

Глава ОМП Павел Эйгес ранее сообщал "Интерфаксу", что первый смартфон для корпоративных пользователей с российской доверенной операционной системой Sailfish RUS появится в продаже в апреле 2017 года. Устройство под брендом INOI должно было стать младшим в планируемой линейке из трех смартфонов и предназначено для персонала среднего звена корпораций и служащих органов муниципальной власти.


Статьи, публикации, интервью...