Биржевые новости

15 мая 2018 г.  15:51

Апрельский рост розничных продаж в США замедлился до 0,3%

В апреле розничные продажи в США выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, свидетельствуют данные Минторга страны.

Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, также предполагал повышение на 0,3%.

Таким образом, подъем в апреле существенно замедлился с пересмотренных 0,8% в марте.

Апрельские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчета ВВП США), увеличились на 0,4%, как и ожидалось. При этом в марте, согласно пересмотренным данным, они повысились на 0,5%, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.

В целом продажи в 9 из 13 основных категорий розничных товаров продемонстрировали рост в апреле.

Наиболее значительный подъем зафиксирован для продаж одежды (1,4%), он был максимальным с марта 2017 года.

Продажи автомобилей выросли всего на 0,1% после скачка на 2,1% в марте. Продажи мебели выросли на 0,8%. Снижение отмечено в группе электроники (-0,1%), товаров и услуг для здоровья (-0,4%), спорттоваров (-0,1%).

Отпуск бензина на АЗС повысился на 0,8%, самыми значительными темпами с января. Цены на бензин в США близки к максимуму с 2014 года, что, вероятно, поддержало показатель розничных продаж в апреле, поскольку Минторг не проводит корректировку с учетом колебаний цен на отдельные товары и услуги.

Розничные продажи без учета автомобилей в апреле повысились на 0,3%, что было слабее как мартовского уровня (0,4%), так и ожиданий рынка (0,5%).

Показатель, из которого исключены машины и бензин, увеличился также на 0,3%. Консенсус-прогноз для него составлял 0,4%.

Сегодня также стали известны данные о производственной активности Нью-Йорка.

Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в мае вырос до 20,1 пункта с 15,8 пункта в апрелем. При этом аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя до 15 пунктов.


Статьи, публикации, интервью...