Биржевые новости

16 мая 2018 г.  10:59

ЦБ РФ - 150 банков с капиталом менее 1 млрд рублей планируют перейти на базовую лицензию

Около 10 банков РФ находятся в процессе получения базовой лицензии, заявила зампред ЦБ РФ Ольга Полякова, выступая на встрече банкиров с руководством ЦБ.

По её словам, 150 российских банков с капиталом менее 1 млрд рублей планируют перейти на базовую лицензию. "Уже порядка 10 банков находятся в стадии получении базовой лицензии", - сказала О.Полякова.

Требования к капиталу были введены законом о пропорциональном регулировании, разделяющим банки по перечню допустимых операций на кредитные организации с универсальной лицензией и банки с базовой лицензией.

Закон вступил в силу в июне 2017 года. С этого момента все банки РФ признаются универсальными, однако в течение 2018 года кредитные организации, у которых капитал меньше 1 млрд рублей, должны определиться со своей судьбой: они могут довести капитал до минимальной планки в 1 млрд рублей либо получить статус банка с базовой лицензией, для которого требования по капиталу мягче - 300 млн рублей. Переходный период будет завершен до 1 января 2019 года.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...