Биржевые новости

16 мая 2018 г.  11:52

ОПЕК в апреле на 172% выполнила сделку по сокращени. нефтедобычи, не-ОПЕК - на 80% - МЭА

В апреле страны ОПЕК снизили добычу нефти на 130 тыс. баррелей в сутки - до 31,65 млн б/с, говорится в ежемесячном отчете МЭА.

Таким образом, ОПЕК выполнил сделку по сокращению нефтедобычи ОПЕК+ на 172%. Страны, не входящие в ОПЕК, исполнили соглашение на 80%.

Традиционно, лучше всего исполняет соглашение Венесуэла, где бушует экономический кризис, высокие показатели также у Анголы, Алжира, Катара и Саудовской Аравии.

Ливия и Нигерия, не участвующие в сделке, чуть снизили добычу - с 0,99 млн б/с до 0,98 млн б/с и с 1,62 млн б/с до 1,59 млн б/с соответственно.

Среди стран не-ОПЕК хуже всего соглашение снова выполняет Казахстан (-714%), который наращивает, а не снижает добычу. Россия в апреле выполняла соглашение на 83%, подсчитало МЭА.

Как считают эксперты МЭА, только Россия, Саудовская Аравия, ОАЭ и Кувейт смогут быстро нарастить значительные объемы нефтедобычи в случае отмены соглашения ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи.

Агентство напоминает в своем отчете, что пока соглашение действует до конца 2018 года.

"Перед заключением соглашения эти четыре производителя добывали нефть на рекордных уровнях, и могли бы, теоретически, увеличить объемы добычи на 1,3 млн б/с за короткий срок", - считает МЭА.

В апреле, говорится в обзоре, свободные производственные мощности ОПЕК составляли 3,47 млн б/с - уровень, который мог бы быть достигнут в течение 90 дней и поддерживаться значительный период, при этом 60% этих мощностей приходится на Саудовскую Аравию.


Статьи, публикации, интервью...