Биржевые новости

16 мая 2018 г.  13:09

Медведев: рубль - единственное законное платежное средство в РФ, несмотря на рост интереса к криптовалютам

На фоне роста интереса к криптовалютам в РФ рубль останется единственным законным платежным средством, однако нужно законодательно урегулировать сделки в цифровой среде, в том числе для борьбы с отмыванием денег, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Сейчас у нас в стадии подготовки находятся два законопроекта, которые касаются цифровых технологий в финансовой сфере при том понимании, что рубль и сейчас, и в будущем, конечно, останется единственным законным платежным средством", - сказал Д.Медведев, выступая в среду на пленарном заседании VIII Петербургского международного юридического форума.

Вместе с тем, премьер заметил, что "сделки в цифровой среде - это та реальность, которую мы больше не можем игнорировать".

"Нам нужно закрепить в гражданском законодательстве базовые положения, перевести их на язык права, поэтому вместо распространенных сленговых выражений типа "криптовалюты" и "токена" законодатели разрабатывают более юридически строгие понятия "цифровых денег" и "цифровых прав" и некоторые другие", - сказал премьер.

Он отметил, что новое регулирование в этой сфере поможет обеспечить судебную защиту от злоупотреблений в случае возникновения споров.

Кроме того, это "помешает выводить активы в нерегулируемую цифровую среду, а это особенно важно при борьбе с легализацией доходов, которые получены преступным путем, а также создаст основу для построения системы налогообложения таких объектов".


Статьи, публикации, интервью...