Биржевые новости

16 мая 2018 г.  13:03

Правительство готовит облегченный доступ в РФ для известных иностранных арбитражей

Правительство готовит облегченный доступ в РФ для известных иностранных арбитражей, сообщил премьер Дмитрий Медведев, выступая на Юридическом форуме в Санкт-Петербурге.

"Правительством России готовится сейчас законопроект, который облегчает для иностранных арбитражных учреждений, обладающих широко признанной репутацией, получение прав администрировать споры в России", - заявил Д.Медведев.

Законопроект, устанавливающий правила доступа иностранных арбитражных учреждений для работы в РФ, правительство одобрило еще в минувшем декабре, но о дальнейшей судьбе документа пока не сообщалось.

Согласно декабрьской версии законопроекта, иностранные арбитражи для работы в РФ должны будут создать в России обособленное подразделение и подтвердить наличие "широко признанной международной репутации".

Ключевую роль в процессе допуска иностранных арбитражей в российскую юрисдикцию будет играть Совет по совершенствованию третейского разбирательства при Минюсте. Именно этому совету предстоит выработать критерии для оценки репутации иностранных арбитражных учреждений, а затем на их основании выносить рекомендации, которые будут содержать или вывод о возможности работать в РФ, или отказ.

У иностранных арбитражей есть интерес к России, говорил в ноябре заместитель министра юстиции Михаил Гальперин. По его словам, несколько арбитражных учреждений из первой мировой десятки думают над обращением за разрешением работать в России, а "как минимум два близки к подаче заявки". При этом М.Гальперин подчеркивал, что Минюст позитивно оценивает этот процесс. "Для нас важно, чтобы крупные иностранные арбитражные учреждения с признанной репутацией пришли в Россию, делились своим опытом", - говорил замминистра.


Статьи, публикации, интервью...