Биржевые новости

16 мая 2018 г.  12:38

Темпы повышения цен на жилье в Китае в апреле немного ускорились

Повышение цен на новое жилье в Китае ускорилось в апреле, показатель начал расти благодаря росту в некоторых из небольших городов, включая находящийся на границе с Северной Кореей Даньдун.

Цены на новые дома в 70 крупнейших городах КНР в прошлом месяце увеличились на 0,6% по сравнению с мартом, свидетельствуют подсчеты The Wall Street Journal, основанные на данных Государственного статистического управления Китая (ГСУ).

В марте повышение показателя в помесячном выражении составило 0,4%.

Рост цен относительно апреля прошлого года составил 5,3% по сравнению с мартовским подъемом на 5,5% в годовом выражении.

В крупнейших городах КНР было отмечено снижение цен на новостройки в прошлом месяце. Так, в Шанхае цены уменьшились на 0,2% по сравнению с апрелем 2017 года, в Пекине - на 0,8%, в Гуанчжоу - на 0,8%, в Шэньчжэне - на 2,2%.

Тем временем, в северо-восточном китайском городе Харбин цены выросли в апреле на 12%, в Даньдуне - на 2% благодаря ожиданиям улучшения отношений между КНР и КНДР.

Повышение цен на жилье в апреле относительно марта было отмечено в 58 из 70 китайских городов (в марте - в 55 городах), по сравнению с апрелем прошлого года - в 59 из 70 городов (в марте - в 60 городах).


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...