Биржевые новости

16 мая 2018 г.  13:45

Закон РФ о наказании за исполнение санкций встревожил немецких бизнесменов

В Восточном комитете немецкой экономики обеспокоены законопроектом о внесении в уголовный кодекс РФ поправок, устанавливающих ответственность за исполнение санкций иностранных государств в России, который вчера был принят в первом чтении Госдумой. По словам исполнительного директора комитета Михаэля Хармса, эта законодательная инициатива способна увеличить и без того сильную растерянность, в которой пребывают работающие с Россией немецкие компании перед лицом усиления американских санкций.

Как подчеркнул М.Хармс, такой закон осложнит положение немецких компаний, "продолжающих работать в России, несмотря на сложные обстоятельства", передает "Немецкая волна". Сейчас эти компании, добавил М.Хармс, могут подпасть под американские санкции, а если прекратят бизнес в РФ, то подпадут под санкции российские.

Поправки в Уголовный кодекс РФ, принятые Госдумой в первом чтении, устанавливают ответственность до 4-х лет лишения свободы за исполнение санкций иностранных государств на территории РФ, а также за содействие введению антироссийских санкций. Поправки инициировали председатели обеих палат Федерального Собрания Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также лидеры всех четырех фракций Госдумы.

Восточный комитет немецкой экономики является учреждением, объединяющим ассоциации немецких предприятий, а также старейшим региональным проектом немецкой экономики. С 1952 года комитет представляет интересы немецких компаний на рынках России, Белоруссии, Украины, стран Центральной Азии и Кавказа, говорится на сайте организации.


Статьи, публикации, интервью...