Биржевые новости

16 мая 2018 г.  15:07

В президентском указе не все прописано относительно функционала министерств нового правительства- Орешкин

Функционал министерств и ведомств в составе нового правительства еще будет меняться, не все преобразования зафиксированы на уровне президентского указа, заявил сегодня журналистам в Нижнем Новгороде и.о. министра экономического развития Максим Орешкин.

Отвечая на вопрос о передаче контроля за системой торгпредств от Минэкономразвития к Минпромторгу, он сказал: "Полномочия будут меняться не только в этой части, они будут меняться в других частях в ближайшее время, когда новое правительство "устаканится".

"Вы увидите определенные еще изменения, которые не зафиксированы еще в этом указе (о структуре органов исполнительной власти, подписанном во вторник). Поэтому это более комплексная история с точки зрения полномочий и функционала министерства", - сказал М.Орешкин, отвечая на вопрос, считает ли он полномочия Минэкономразвития урезанными.

По его словам, по системе торгпредств за последний год была проведена большая работа, произошло серьезное кадровое обновление. "Но так как планируется, что они будут заниматься более конкретными сделками, конкретными действиями, здесь принято решение по передаче всего этого хозяйства в министерство промышленности и торговли. Это вопрос оптимизации процессов - работы, в том числе, с Российским экспортным центром. Это нужно, чтобы оптимизировать процессы, совместить их, повысить эффективность", - объяснил М.Орешкин логику решения.

Он подчеркнул, что "внешнеэкономический блок, конечно же, остается в министерстве экономического развития". "Тема ВТО, торговых переговоров, тарифов, конечно же, останется у нас, здесь ничего не меняется", - сказал и.о. министра.

Для передачи торгпредств будет создана комиссия, которую со стороны Минэкономразвития возглавит Азер Талыбов, со стороны Минпромторга - Василий Осьмаков. "Передача произойдет максимально быстро и эффективно", - заявил М.Орешкин.


Статьи, публикации, интервью...