Биржевые новости

16 мая 2018 г.  14:41

Законопроект о контрсанкциях требует доработки - Матвиенко

Концепция законопроекта о контрсанкциях не вызывает сомнений, однако документ требует доработки и ко второму чтению он будет доработан и перестанет вызывать тревогу, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Он принят пока в первом чтении, концепция этого закона не вызывает ни у кого сомнений. Поверьте, мы советовались с ведущими юристами и с представителями бизнеса, с другими. Но в доработке, дошлифовке он нуждается. Этим мы активно занимаемся - Совет Федерации вместе с Госдумой", - сказала В.Матвиенко журналистам. "Ко второму чтению этот закон будет вычищен, я надеюсь, будут убраны все риски и он перестанет вызывать такую тревогу", - отметила она.

По ее словам, в адрес данного документа звучала справедливая критика. "Мы услышали общество, мы услышали людей. И сегодня этот закон не вызывает ни у кого такой критики, потому что он рамочный. Даются широкие возможности президенту и правительству оперативно реагировать и принимать контрсанкции в тех случаях, и в тех сферах, в которых правительство посчитает необходимым", - отметила В.Матвиенко.

Она также коснулась темы законопроекта об уголовной ответственности за исполнение антироссийских санкций на территории РФ.

"Это нормальная защита национальных интересов страны. Ничего там угрожающего нет. Я внимательно слежу за критическими замечаниями в адрес закона. Это правильно, что идет такое активное обсуждение, бизнес высказывает свою точку зрения, другие, чтобы не было перегибов, чтобы правоприменительная практика не была некорректной, чтобы не было попыток сведения счетов. Это правильные замечания, мы их слышим", - сказала спикер Совета Федерации.

Она заверила, что будут приняты "все меры для того, чтобы успокоить бизнес, и чтобы ничем этот законопроект законопослушным гражданам не угрожал".


Статьи, публикации, интервью...