Биржевые новости

16 мая 2018 г.  14:24

В июне на полях саммита ШОС пройдет трехсторонняя встреча лидеров РФ, Китая и Монголии

Трехсторонняя встреча лидеров РФ, Китая и Монголии, как ожидается, пройдет "на полях" саммита ШОС в июне этого года в китайском Циндао, заявил в среду глава монгольского МИД Дамдин Цогтбаатар.

"Наши двусторонние связи активно наполняются форматом трехстороннего взаимодействия между Россией, Монголией и Китаем, который был инициирован монгольской стороной в 2014 году. Придаем важное значение реализации программы создания экономического коридора Россия-Монголия-Китай", - заявил он на пресс-конференции с и.о. главой МИД РФ Сергеем Лавровым в Москве.

Д.Цогтбаатар сообщил, что очередная встреча глав государств трех стран планируется "на полях" саммита ШОС в Циндао в июне этого года.

Глава МИД Монголии также сообщил, что в скором времени Россию посетит премьер-министр республики.

Со своей стороны С.Лавров отметил, что "на полях" саммитов ШОС достаточно регулярно проводятся трехсторонние встречи президентов России, Китая и Монголии.

"Реализуется проект экономического коридора, который будет соединять три страны. Он будет включать автомагистраль, ведем речь и о железнодорожных логистических проектах, которые достаточно реалистичны", - сказал глава МИД РФ.

Министр также сообщил, что "соответствующие документы готовы и в ближайшее время будут одобрены".

"И в принципе мы за то, чтобы в рамках этого трехстороннего сотрудничества максимально учитывать интересы Монголии, в том числе ее интерес наращивать транзит через свою территорию из Китая и из России в Европу", - отметил С.Лавров.

По его словам, в целом трехсторонние проекты, которые реализуются с Китаем и Монголией, "органично вписываются в интеграционные процессы на Евразийском континенте". "В том числе в русле проекта так называемого "Большого Евразийского партнерства" через либерализацию, всяческое развитие, сотрудничество в торгово-экономической сфере между странами-членами ЕврАзЭС, ШОС и АСЕАН", - сказал С.Лавров.


Статьи, публикации, интервью...