Биржевые новости

16 мая 2018 г.  15:53

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять законопроект о цифровой экономике

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, вводящий в Гражданский кодекс (ГК) РФ понятие "цифровые деньги" и регулирующий определение смарт-контрактов и ряд других определений в цифровой экономике.

Авторы законопроекта - спикер Госдумы Вячеслав Володин и глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

Как говорится в пояснительной записке к документу, законопроект содержит только нормы гражданского права, так как без них невозможно даже ограниченное регулирование рынка "цифровых объектов".

"В частности, будет обеспечена судебная защита прав, возникающих в отношениях по поводу таких объектов, в том числе защита их обладателей от злоупотреблений. Будут устранены существующие сегодня условия для использования таких объектов в целях вывода активов в нерегулируемую цифровую среду и увода из-под обращения взыскания, в том числе при банкротстве, в целях легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы документа считают, что включение цифровых прав в число объектов гражданских прав создаст также правовую основу для построения системы норм о налогообложении таких объектов или деятельности по их созданию и обороту.

"Цифровые деньги не обязательны к приему при осуществлении всех видов платежей, для зачисления на счета, во вклады и для перевода на всей территории Российской Федерации, однако в случаях и на условиях, установленных законом, могут использоваться физическими и юридическими лицами в качестве платежного средства", - говорится в законопроекте о цифровой экономике.

В то же время во внесенном ранее законопроекте "О цифровых финансовых активах" зафиксирована иная позиция. "Цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории Российской Федерации", - указано в документе.

Новый законопроект о цифровой экономике, в частности, дополняет ГК нормой, согласно которой денежное обязательство может быть выражено "цифровыми деньгами".


Статьи, публикации, интервью...