Биржевые новости

16 мая 2018 г.  15:37

Доходность 10-летних итальянских бондов поднялась на 12 б.п. из-за слухов о списании госдолга

Доходность эталонных 10-летних гособлигаций Италии в ходе торгов в среду поднялась на 12 базисных пунктов (б.п.) - до 2,067%, в связи с опасениями списания госдолга.

Один из представителей партии "Лига" - Армандо Сири сообщил телеканалу LA7 в среду, что партии обсуждают возможность обращения к Европейскому центральному банку (ЕЦБ), у которого намерены потребовать списания долга страны в размере 250 млрд евро.

Ранее газета Huffington Post сообщила, что такая возможность обсуждается в ходе переговоров.

Итальянская партия "Лига" и движение "Пять звезд" продолжают переговоры о формировании правительства. В среду они должны провести финальную встречу, в ходе которой намерены урегулировать оставшиеся противоречия. Как заявил Bloomberg один из представителей "Лиги", политическая программа согласована на 90%, осталось договориться о некоторых аспектах безопасности, иммиграции, юстиции и ряда других сфер.

Выборы в Италии прошли 4 марта, однако пока победившие партии так и не смогли договориться о формировании коалиционного правительства. Президент Италии Серджио Маттарелла был вынужден неоднократно сдвигать сроки, чтобы избежать повторных выборов.

Спред доходности итальянских и германских 10-летних бондов увеличился на 11 б.п. - до 142 б.п. - максимума с января.

Евро дешевеет третью сессию подряд, в среду его курс опускался на 0,6% - до $1,1770.

Основной фондовый индекс Италии FTSE MIB потерял почти 2%. Акции итальянских банков являются лидерами падения в среду: бумаги Banco BPM подешевели на3,2%, Unicredit - на 3,4%, Intesa Sanpaolo - на 2,7%.


Статьи, публикации, интервью...