Биржевые новости

16 мая 2018 г.  15:30

Госдуме рекомендовано 22 мая принять в первом чтении законопроект о цифровых финактивах

Комитет Госдумы по финансовому рынку в среду рекомендовал нижней палате парламента рассмотреть 22 мая в первом чтении депутатский законопроект "О цифровых финансовых активах".

Законопроект, внесенный группой депутатов во главе с руководителем думского комитета Анатолием Аксаковым, закрепляет определение криптовалюты как имущества в электронной форме, а также устанавливает особый порядок совершения на территории РФ сделок с ней.

В законопроекте вводятся определения цифровых финансовых активов, к которым относятся криптовалюта и токен, а также законодательно закрепляется новый вид договора, заключаемого в электронной форме - смарт-контракт.

Согласно законопроекту, криптовалюта и токен являются имуществом. Определены ключевые различия между ними. "При этом законопроектом прямо устанавливается, что цифровые финансовые активы не являются законным средством платежа на территории РФ", - поясняется в сопроводительных материалах.

Кроме того, дается определения таких понятий, как цифровая запись и цифровая транзакция; закрепляются правовые основы для осуществления новых видов деятельности, к которым относятся создание криптовалюты или получение вознаграждения в виде криптовалюты (майнинг), а также деятельность по подтверждению действительности цифровых записей в распределенном реестре цифровых транзакций (валидация).

Законопроектом предусматривается возможность совершения сделок по обмену токенов на рубли или иностранную валюту. При этом возможность обмена иных цифровых финансовых активов, а также порядок и условия совершения таких сделок будут определяться Банком России по согласованию с правительством РФ.


Статьи, публикации, интервью...