Биржевые новости

16 мая 2018 г.  18:59

Индекс МосБиржи прибавил 0,06%, индекс РТС вырос на 0,9%

Рынок акций РФ, открывшийся в минусе, завершил среду на позитиве.

Европейские фондовые индексы с утра преимущественно демонстрировали понижательные тенденции, но во второй половине торгов часть индикаторов скорректировалась на повышение.

Азиатские фондовые индикаторы в основном снизились на фоне слабых статданных из Японии, а также возросшей напряженности вокруг Северной Кореи.

Котировки фьючерсов на индексы США минусовали из-за усиления рисков, связанных с Северной Кореей, и данных по рынку жилья в США. Американские рынки акций открылись в зеленой зоне.

Нефтяные цены снижались в среду после роста накануне до максимумов за 3,5 года. Чёрное золото продолжило снижение и после выхода данных о сокращении товарных запасов углеводородов в США, которое оказалось меньше ожиданий аналитиков. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали $78,3, за WTI - $71,1.

Фондовый рынок РФ после негативного старта торгов из-за просевших мировых площадок довольно быстро приступил к коррекции за счет растущих бумаг "Магнита" и "Татнефти.

Днём рынок акций консолидировался на фоне разнополярных внешних сигналов, динамика "голубых фишек" была смешанной; на корпоративных новостях росли акции "Магнита" и "АЛРОСА", снижались Сбербанк и "РусАл".

К вечеру фондовый рынок акций РФ вернулся к росту вслед за фондовыми площадками Европы и США; лидерами подъема оставались акции "АЛРОСА" и "Магнита", снижались "Норникель" и Сбербанк.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск прибавил всего 0,06% и составил 2338,39 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,93% - до 1189,77 пункта.


Статьи, публикации, интервью...