Биржевые новости

16 мая 2018 г.  18:23

Уже этим летом банки РФ должны будут обеспечить удаленную идентификацию минимум в двух своих отделениях - ЦБ

16 мая. FINMARKET.RU -Банки РФ к моменту запуска удаленной идентификации клиентов через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА) должны будут обеспечить готовность к процедуре минимум двух собственных отделений, сообщила директор департамента финансовых технологий ЦБ РФ Алиса Мельникова на организованной АРБ встрече банкиров с руководством ЦБ.

В России с 1 июля начинает работать ЕСИА. Банки после сбора данных в этой системе смогут предложить своим клиентам сервис удаленного открытия счетов, этот проект предполагается начать летом 2018 года. Позднее удаленными могут стать и другие сервисы.

"У нас шкала была разработана на эту тему, которая подразумевает, что не меньше двух отделений будет оборудовано к моменту старта в работе механизма. До 2020 года - порядка 30% от числа отделений в субъекте", - сказала А.Мельникова.

Она отметила, что сроки реализации проекта "очень сжатые". "Мы чуть-чуть отстали от тех сроков, которые изначально планировали из-за того, что у нас было долгое согласование параметров безопасности", - сообщила А.Мельникова. По ее словам, требования для банков по удаленной идентификации будут зафиксированы в подзаконных актах, которые появятся в ближайшее время.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...