Биржевые новости

17 мая 2018 г.  10:12

Монголия хочет построить морской терминал в Приморье для экспорта в Азию

Монголия планирует построить морской терминал в Приморском крае для экспорта своей продукции в Азию, сообщила заместитель министра иностранных дел Батмунх Батцэцэг на встрече с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко.

"Сейчас мы (Монголия) экспортируем товары в основном в Китай, но хотим получить доступ к морю, чтобы выйти на третьи рынки. Нам нужна ваша поддержка в поиске морского порта для организации пилотных перевозок, а также в подборе земельного участка для строительства нового терминала", - сказала замминистра, слова которой приводит пресс-служба администрации региона.

Министр транспорта РФ Максим Соколов в сентябре 2017 года в ходе посещения АО "Восточный порт" (крупнейшая стивидорная компания в порту "Восточный") заявил, что Россия и Монголия готовят соглашение о транзите грузов из Монголии через порты Приморья на рынки Юго-Восточной Азии и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

В сообщении отмечается, что планы по организации транспортировки монгольских грузов через порты России включены в программу развития стратегического партнерства между Россией и Монголией. В том числе, правительства обеих стран планируют заключить соглашения об условиях транзитных перевозок и развитии приграничного сотрудничества.

А.Тарасенко отметил, что Приморский край готов к сотрудничеству с Монголией и предложил протестировать грузовые перевозки на одном из незагруженных портов Приморья. "На зерновые у наших стран-соседей большой спрос", - отметил А.Тарасенко.

Стороны также обсудили перспективы торгового взаимодействия. Было отмечено, что в настоящее время торговый оборот между Приморьем и Монголией невысок, однако есть потенциальные возможности для его увеличения. В частности, Монголия готова поставлять в край сельскохозяйственную продукцию и товары из кашемира и импортировать морепродукты.

По данным администрации Приморья, по итогам 2017 года объем товарооборота региона с Монголией составил $13,7 млн, что не превышает 0,1% всего внешнеторгового оборота региона. Из Приморья в Монголию экспортировались машины и оборудование, краски и лаки, нефть и нефтепродукты, кукуруза и рис. Импорт не осуществлялся.


Статьи, публикации, интервью...