Биржевые новости

17 мая 2018 г.  09:34

Эффективности руководства регионов РФ будут оценивать и по показателю конкуренции

В оценке эффективности региональных властей будет учитываться работа по ключевым показателям развития конкуренции.

Перечень поручений президента РФ Владимира Путина по итогам состоявшегося 5 апреля заседания Госсовета по вопросу развития конкуренции размещен в среду на сайте Кремля.

В частности, правительству РФ до 1 августа 2018 года поручено представить предложения "по внесению в указ президента РФ от 14 ноября 2017 г. №548 "Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации" изменений, касающихся включения в перечень показателей (...) показателя, предусматривающего оценку реализации стандарта развития конкуренции в субъектах РФ с учетом достижения ключевых показателей развития конкуренции".

При этом следует предусмотреть дополнительные меры поощрения региональных руководителей в случае достижения ключевых показателей развития конкуренции, а также мер их ответственности за недостижение этих показателей.

К той же дате правительство должно внести изменения в стандарт развития конкуренции в субъектах РФ, предусмотрев формирование перечней ключевых показателей развития конкуренции, отражающих долю организаций частной формы собственности в отраслях (сферах) экономики региона.

При этом предусмотрено проведение в субъектах РФ мониторинга состояния и развития конкурентной среды с привлечением представителей Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России", общероссийских общественных организаций "Российский союз промышленников и предпринимателей", "Деловая Россия", Торгово-промышленной палаты.


Статьи, публикации, интервью...