Биржевые новости

17 мая 2018 г.  10:28

"МТС" запустила в Башкирии первую в России и Восточной Европе LAA-сеть

ПАО "Мобильные телесистемы" запустило в Башкирии первую в Восточной Европе и России коммерческую высокоскоростную LTE-сеть гигабитного класса с поддержкой технологии LAA (License Assisted Access), сообщил корреспондент "Интерфакса" с церемонии запуска, состоявшейся в Уфе в четверг.

Объединение обычного лицензируемого диапазона частот с нелицензируемым спектром сетей Wi-Fi позволил увеличить скорость передачи данных до 979 Мбит/сек.

Технология LAA используется в 5G для "уплотнения" сетей, увеличивая их пропускную способность и емкость. Базовая станция LTE и абонентские устройства работают как в обычном, принадлежащем оператору связи спектре частот, так и в нелицензируемом диапазоне 5 ГГц, по принципу Listen-Before-Talk (LBT), чтобы не создавать помех другим устройствам, работающим в сети Wi-Fi.

Коммерческая LAA-сеть построена в Уфе за счет агрегации полосы шириной 20 МГц в диапазоне LTE 1800 МГц и трех полос по 20 МГц каждая в диапазоне 5 ГГц нелицензируемого спектра.

"Технология LAA является важной вехой на пути к 5G. Она будет использоваться в сетях следующего поколения для мгновенной загрузки "тяжелых" файлов, потребления видео сверхвысокой четкости, использования сервисов виртуальной и дополненной реальности, облачных видеоигр. Кроме того, LAA позволяет быстро и без больших затрат строить гигабитные сети в местах активного потребления трафика - там, где операторам не всегда хватает имеющихся частот в лицензируемом спектре", - отмечается в материалах МТС.

Запуск технологии LAA на коммерческой сети - очередной этап партнерства МТС и Ericsson в реализации соглашения о развитии технологий 5G, подписанного в декабре 2015 года.

Как сообщалось, в июне 2016 года МТС, Ericsson и Qualcomm Technologies впервые в России продемонстрировали технологию агрегации частот LTE и Wi-Fi - LTE-U (LTE-Unlicensed). Тогда в ходе тестов скорость передачи данных достигла 200 Мбит/с.

МТС летом 2017 года протестировала технологию LAA/LBT по объединению частот LTE и нелицензируемого спектра сетей Wi-Fi совместно с компаниями Ericsson, Huawei и Qualcomm.


Статьи, публикации, интервью...