Биржевые новости

17 мая 2018 г.  12:02

Moeller-Maersk предупредила о растущих рисках

Датская транспортная A.P. Moller-Maersk, мировой лидер в области контейнерных перевозок, предупредила инвесторов о растущих геополитических рисках и обострении напряженности в торговле.

Как сообщается в пресс-релизе компании, ее чистая прибыль в первом квартале составила $2,475 млрд против $245 млн за аналогичный период прошлого года. Прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) выросла до $669 млн по сравнению с $638 млн. Выручка подскочила более чем на 30% - до $9,253 млрд с $7,101 млрд.

Между тем базовый убыток, который не включает разовые доходы и расходы, повысился до $239 млн с $139 млн годом ранее.

Moeller-Maersk подтвердила прогноз роста базовой прибыли в 2018 году выше прошлогоднего уровня, который составлял $356 млн, и увеличения EBITDA до $4-5 млрд по сравнению с $3,5 млрд в 2017 году. Однако компания отмечает рост неопределенности из-за геополитических рисков, обострения напряжённости в торговле и других факторов, влияющих на ставки фрахта на контейнерном рынке, стоимость бункерного топлива и валютные курсы.

С 2018 года Moeller-Maersk поменяла структуру финансовой отчетности. Теперь она публикует показатели по четырем сегментам бизнеса: "морская активность" (Ocean), куда в том числе входят компании Maersk Line, MCC, Seago Line, Sealand и Hamburg Sud, "логистика и услуги" (Logistics & Services), "терминалы и буксировка" (Terminals & Towage), "производство и другое" (Manufacturing & Others).

A.P. Moeller-Maersk A/S, основанная в 1904 году, является мировым лидером в сфере контейнерных перевозках и управлении портами. Группе принадлежит 40 контейнерных терминалов по всему миру. Также она владеет рядом крупнейших в мире судов-контейнеровозов, а в целом ее флот насчитывает около 640 судов.


Статьи, публикации, интервью...