Биржевые новости

17 мая 2018 г.  13:13

АКРА присвоило выпуску облигаций ДОМ.РФ серии 001P-04R объемом 25 млрд рублей рейтинг "AAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило выпуску облигаций АО "ДОМ.РФ" серии 001P-04R объемом 25 млрд рублей кредитный рейтинг "AAA(RU)", говорится в сообщении АКРА.

Агентство оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам компании. Кредитный рейтинг выпуска соответствует кредитному рейтингу "ДОМ.РФ".

Кредитный рейтинг "ДОМ.РФ" присвоен на уровне финансовых обязательств правительства Российской Федерации, что обусловлено очень высокой вероятностью оказания компании экстраординарной поддержки органами власти по причине ее системной значимости для российской экономики и определяющим влиянием государства на кредитоспособность "ДОМ.РФ".

Как сообщалось ранее, "ДОМ.РФ" 15 мая закрыл книгу заявок по размещению выпуска облигаций серии 001Р-04R. Ставка 1-го купона была установлена на уровне 7% годовых. Ставка 2-го купона приравнена к ставке 1-го купона. Первый купонный период составит 210 дней, 2-й и последующие купонные периоды полугодовые.

Спрос на выпуск объемом 25 млрд рублей превысил предложение и составил более 40 млрд рублей.

Техническое размещение выпуска запланировано на 23 мая.

Номинальная стоимость одной облигации - 1 тыс. рублей. Срок обращения бумаг - 10 лет.

Организаторами размещения выступают Газпромбанк, БК "Регион", Sberbank CIB, Юникредит банк, агентом по размещению - Газпромбанк.

В настоящее время в обращении находятся 10 выпусков биржевых облигаций компании "ДОМ.РФ" на 90 млрд рублей и 16 выпусков классических бондов на общую сумму 84,35 млрд рублей.

Последний раз компания выходила на рынок в апреле, разместив бонды на 15 млрд рублей. Ставка 1-2-го купонов установлена в размере 6,75% годовых. Предусмотрена годовая оферта.


Статьи, публикации, интервью...