Биржевые новости

17 мая 2018 г.  14:42

ФАС надеется на стабилизацию биржевых цен на топливо к концу мая

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) надеется на стабилизацию биржевых цен на топливо к концу мая. Сейчас служба проводит встречи с вертикально-интегрированными компаниями по увеличению продаж на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ), сообщил "Интерфаксу" начальник управления регулирования ТЭК ФАС России Дмитрий Махонин.

По его словам, ФАС на текущей неделе активно проводит совещания с нефтяными компаниями на предмет насыщения рынка топливом. "В частности, ожидаем, что "Роснефть", как основной участник рынка, увеличит продажи на бирже, поскольку в мае у компании выходят из ремонта ключевые заводы. Июньскими объемами "Роснефть" начнет торговать уже в конце мая. Это собьёт повышенный спрос и стабилизирует ситуацию, стабилизирует биржевые цены на нефтепродукты, несмотря на высокий нетбэк на топливо, который растёт вслед за мировыми ценами на нефть",- сказал он.

Чиновник отметил, что на топливном рынке РФ сейчас складывается непростая ситуация из-за растущего нетбэка и ослабевшего рубля: "Помимо высоких биржевых цен, отсутствия премиальности у АЗС, сокращается премиальность и у НПЗ, многие заводы работают в убыток из-за курса рубля. По текущему курсу баррель нефти в настоящее время стоит выше 5 тыс. рублей за тонну, то есть для завода в рублях нефть сейчас стоит дороже, чем когда её цена на мировом рынке была $140/барр."

Д.Махонин подчеркнул, ФАС не перестает критиковать позицию Росрезерва, который отказывается выводить в продажу имеющиеся у него объемы топлива. "Росрезерв не хочет работать в унисон с рынком, нуждающимся в поддержке. Вместо того, чтобы продавать товар по более высокой цене и удовлетворять спрос на рынке, они делают все ровно наоборот",- возмущается чиновник.

Параллельно контактам с продавцами биржевого товара ФАС работает и с покупателями - трейдерами, "чтобы они не склонялись к ажиотажному спросу". "Отдельный вопрос - поведение некоторых трейдеров, использующих, в том числе, роботов при покупках на бирже. Эти трейдеры перепродают товар в течение дня несколько раз, тем самым тоже влияя на рост цены", - говорит глава управления службы.

"Покупательский спрос на нефтепродукты при таких ценах тоже ведь не безграничен. И мы надеемся, что письмо с нашими предложениями, которое мы направили в Минфин, будет своевременно воспринято",- подчеркнул он.

Ранее ФАС предложила ввести "плавающие акцизы" для стабилизации внутренних цен на топливо на фоне существенного роста цен на нефть. Письмо с соответствующими предложениями ФАС направила в Минфин.

Как сообщалось, оптовые цены на нефтепродукты в России росли без остановки с середины февраля до середины мая, и к настоящему моменту находятся на рекордных уровнях. Кроме того, на внутреннем рынке последние несколько недель активно растут цены на АЗС. По мнению экспертов, росту биржевых и розничных цен на топливо в РФ способствуют сразу ряд причин, в числе которых: рост мировых цен на нефть, ослабление рубля, рост акцизов на нефтепродукты, весенние ремонты НПЗ, активный период сельхозработ, а также сезонный спрос на топливо весной и летом.


Статьи, публикации, интервью...