Биржевые новости

17 мая 2018 г.  16:34

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Мурманской области на уровне BBB+(RU)

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Мурманской области на уровне BBB+(RU), прогноз "стабильный", говорится в пресс-релизе агентства.

Кредитный рейтинг Мурманской области обусловлен средним уровнем развития экономики (зависимость от добычи природных ресурсов), а также низкой гибкостью бюджетных расходов. Последнее приводит к высокой долговой нагрузке Области по отношению к операционному балансу, что смягчается благодаря приемлемому графику погашения долга и низкому уровню процентных расходов.

Экономика области является ресурсоориентированной: почти треть ВРП генерируется за счет добычи полезных ископаемых, металлургического производства и вылова рыбы. Динамика экономических показателей области подвержена влиянию мировых цен на добываемое сырье (добыча апатитов и никеля генерирует в среднем 15% ВРП Региона, и 15% объема промышленного производства относится к металлургии).

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести:

- рост налоговых доходов (в том числе за счет ликвидации части налоговых льгот) при снижении обязательных расходов и долговой нагрузки;

- увеличение капитальных расходов бюджета;

- снижение зависимости бюджета от внешних источников ликвидности.

К негативному рейтинговому действию могут привести:

- рост обязательных расходов областного бюджета без равнозначного увеличения его доходной части, что обусловит необходимость дальнейших заимствований;

- снижение объема налоговых доходов в 2018–2020 годах без пропорционального сокращения расходов;

- замедление роста экономики относительно ожидаемых уровней.


Статьи, публикации, интервью...