Биржевые новости

18 мая 2018 г.  08:42

Wells Fargo может вновь оказаться в центре внимания инвесторов на сообщениях о неправомерном изменении клиентских данных

Американский банк Wells Fargo может вновь оказаться в центре внимания инвесторов и регуляторов в связи с появившейся информацией о том, что его сотрудники неправомерно изменяли информацию в документах, касавшихся корпоративных клиентов.

Такое поведение вновь ставит под вопрос практики управления рисками и контроля в Wells Fargo, пишет The Wall Street Journal.

По данным осведомленных источников, некоторые из сотрудников подразделения по обслуживанию корпоративных клиентов, отделенного от розничных банковских операций, дополняли документы или меняли информацию в них без ведома клиентов.

Это могли быть данные социальной страховки, адреса, даты рождения людей, имеющих отношение к корпоративным клиентам, и другая информация, отмечают источники.

Банковские служащие обязаны следовать специальным процедурам заполнения документов, и отход от этих процедур может привести к включению в документы неверных данных.

Представитель Wells Fargo заявил, что речь идет о документах, использовавшихся для внутренних целей.

"Никто из клиентов не пострадал, утечки данных из банка не произошло, никакие продукты или услуги не были проданы в результате этих действий", - отметил он.

Тем не менее, акции Wells Fargo теряют в цене 1,5% в ходе торгов в четверг.

В сентябре 2016 года Wells Fargo заплатил штраф в размере $185 млн в связи с тем, что его сотрудники открыли порядка 2 млн счетов без ведома клиентов, подключали к услугам банка не подозревавших об этом граждан, а также открывали счета для несуществующих клиентов.

В апреле текущего года банк заявил, что выплатит штраф в размере $1 млрд за нарушения при обслуживании частных клиентов в США, в частности, при выдаче кредитов на покупку автомобилей и жилья.


Статьи, публикации, интервью...