Биржевые новости

18 мая 2018 г.  09:46

Доллар снижается к евро, дорожает к иене

В ходе сегодняшних азиатских торгов курс доллара США к евро снижается после незначительного подъема накануне.

По состоянию на 0:39 мск евро подорожал до $1,1811 по сравнению с $1,1795 на закрытие предыдущей сессии.

Спотовый долларовый индекс, рассчитываемый Bloomberg, с начала этой недели увеличился на 1% благодаря позитивным статданным. Индикатор поднимается пятую сессию подряд, что является самым длительным периодом непрерывного роста с июля 2015 года. За этот период значение индекса повысилось на 4,2%.

Сегодня значение индекса стабильно.

"Доллар укрепляется, поскольку сильные статданные ослабляют опасения, что высокие доходности госбумаг оказывают давление на экономический рост, - отмечает аналитик Mitsubishi UFJ Trust & Banking Corp. в Токио Сунтаро Икесима. - Доллар - предпочтительная валюта для покупки, поскольку ситуация в экономике США лучше в сравнении с еврозоной или Великобританией, где сохраняются опасения замедления роста".

Доходность десятилетних US Treasuries в пятницу выросла на 1 базисный пункт (б.п.) - до 3,12%, что является максимумом с 2011 года, с начала этой недели она увеличилась на 15 б.п.

Американская валюта продолжает дорожать относительно японской нацвалюты, завершая ростом восьмую неделю подряд - это самый долгий подобный период с октября 2014 года.

Повышение ключевого индекса потребительских цен в Японии в апреле замедлилось второй месяц подряд, и это показывает, что целевой показатель инфляции в стране по-прежнему вне досягаемости.

Курс доллара к иене поднялся к 9:39 мск до 110,88 иены по сравнению с 110,77 иены накануне.

За евро на то же время давали 130,95 иены против 130,65 иены на закрытие предыдущей сессии.


Статьи, публикации, интервью...