Биржевые новости

18 мая 2018 г.  10:27

Безработица в России упадет, а зарплаты вырастут - газета

Безработица в России продолжит последовательно снижаться. В этом году она составит 5%, в 2019-м — 4,8%, а в 2020 году — 4,7%, пишут "Известия", ссылаясь на макропрогноз Института Гайдара. Снижение количества незанятых связывают с сокращением численности трудоспособного населения.

В связи с нехваткой высококвалифицированных кадров работодатели вынуждены повышать зарплаты, что влечет за собой рост инфляционного давления. Так, с начала этого года оплата труда выросла не только в бюджетном секторе, что связано с реализацией майских указов президента, но и в коммерческих сферах. В январе зарплаты в частном секторе выросли на 10,8% в номинальном выражении, отмечается в материалах Минэкономразвития.

Предприятиям действительно приходится увеличивать зарплаты сотрудникам из-за дефицита квалифицированных кадров, констатирует зимдиректора Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. В связи с этим они несут издержки, которые потом покрывают за счет увеличения цен на продукцию. Однако вклад снижения безработицы в рост цен не превысит нескольких десятых процентного пункта, полагает эксперт.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...