Биржевые новости

18 мая 2018 г.  13:44

Минюст собирается расширить перечень оснований для признания организации нежелательной на территории РФ

Минюст России по предложению Генпрокуратуры начал работу над вопросом о расширении перечня оснований для признания организации нежелательной на территории страны, сообщил и.о. министра юстиции РФ Александр Коновалов на брифинге в рамках Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ) в пятницу.

"(Проработка соответствующего законопроекта находится) на начальной стадии. В любом случае здесь будет общий порядок, в том числе опубликования информации", - сказал А.Коновалов, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он отметил, что Минюст в общем порядке уведомит о ходе работы на ведомственном сайте.

Как сообщал 17 апреля в своём докладе Совету Федерации генпрокурор Юрий Чайка, Минюст РФ рассматривает предложение Генпрокуратуры о расширении оснований для признания деятельности организаций нежелательными. "Министерством юстиции Российской Федерации прорабатывается также предложение Генеральной прокуратуры Российской Федерации о расширении перечня оснований для признания организации нежелательной, включив в него наличие угрозы экономической безопасности или внешнеполитическим интересам Российской Федерации",- говорится в докладе.

В документе также указано, что "в целях пресечения противоправной деятельности организаций, признанных нежелательными на территории России", прокурорами нарабатывается практика применения статьи 20.33 КоАП РФ, предусматривающей административную ответственность за ее осуществление, а также нарушение установленных законом запретов.


Статьи, публикации, интервью...