Биржевые новости

18 мая 2018 г.  13:33

Минюст: оборот криптовалюты в РФ будет нуждаться в дополнительном регулировании на уровне законов

В России правовое регулирование оборота криптовалюты будет направлено на то, чтобы ее использование не превратилось в строительство новых финансовых пирамид, а работающие с ней лица были защищены, сообщил и.о. министра юстиции РФ Александр Коновалов.

"Оборот криптовалюты в дальнейшем будет развиваться и нуждаться в дополнительном регулировании на уровне законов и, может быть, даже подзаконных актов. Самое главное, чтобы при этом была обеспечена экономическая безопасность, гуманитарная, физическая безопасность тех, кто имеет дело с оборотом криптовалюты, с тем, чтобы это использование не превратилось в строительство новых финансовых пирамид. На это будет направлено наверняка правовое регулирование. Каким оно будет точно, сейчас сказать трудно", - сказал сегодня А.Коновалов журналистам.

По его словам, криптовалюта - это "явное свидетельство того, что люди сегодня в очень больших количествах мечтают жить как-то по-другому, использовать новые инновационные инструменты для личного успеха".

"Мы пришли к выводу, что криптовалюта не может рассматриваться как наличные деньги, не может рассматриваться как электронные деньги. Скорее всего, каким это скучным не покажется, она вполне подпадает под существующее понятие, которое причисляют к объекту гражданских прав, которое называется иное имущество. Пока ничего другого придумать не смогли. Это не значит, что на этом будет поставлена точка, и это решает все вопросы", - отметил А.Коновалов.


Статьи, публикации, интервью...