Биржевые новости

18 мая 2018 г.  16:58

Эксперты ожидают от тандема Гордеева и Патрушева формирования новой аграрной политики

Эксперты аграрного рынка РФ положительно оценили назначение вице-премьером по АПК Алексея Гордеева и министром сельского хозяйства Дмитрия Патрушева. Они считают, что этому тандему придется, как минимум, корректировать аграрную политику, как максимум - формировать новую.

"Получится хороший тандем - Гордеев и Патрушев, первый - управленец очень высокого уровня и профессионализма, второй - опытный экономист, финансист", - заявил "Интерфаксу" вице-президент Российского зернового союза Александр Корбут. По его словам, возможности, знания и опыт А.Гордеева "дают хорошие перспективы для решения отраслевых вопросов". Что же касается Д.Патрушева, то А.Корбут предположил, что он на посту министра "сделает акцент не на чисто производственные показатели - сколько зерна собрали и сколько молока надоили, а как финансист - на экономике". "А это сейчас ключевые вопросы для отрасли, - считает он. - Задача насытить внутренний рынок решена. Сейчас перед отраслью совершенно новые задачи - повышение конкурентоспособности производимой продукции и снижение конъюнктурной зависимости".

Как считает исполнительный директор Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Артем Белов, сплав опыта и системности в работе А.Гордеева и понимание финансовых механизмов Д.Патрушевым, который длительное время возглавлял системообразующий банк для сельского хозяйства, дадут хороший результат.

"Новый вице-премьер стоял у истоков современной аграрной политики, при нем (А.Гордеев занимал пост вице-премьера - министра сельского хозяйства в 2000-2004 годах) были приняты системообразующие для отрасли решения о создании, в частности, "Росагролизинга" и Россельхозбанка, - сказал А.Белов. - Новый глава Минсельхоза хорошо знает отрасль со стороны бизнеса, он квалифицированный управленец, менеджер".

Генеральный директор Института аграрного маркетинга (ИАМ) Елена Тюрина обратила внимание на то, что к руководству отраслью пришел специалист, который хорошо знает действующие в ней финансовые механизмы.

"Для принятия решения о предоставлении кредитов банк, как правило, глубоко анализирует инвестиционные проекты, причем эти проекты как в разных отраслях АПК, так и в разных направлениях - строительство новых объектов, модернизация действующих и т.д., - сказала она. - В ходе анализа изучается и конкурентоспособность производимой продукции, сегодня много экспортоориентированных проектов".

По ее словам, руководство таким банком, как Россельхозбанк, предполагает наличие серьезного опыта в проведении полного - сверху донизу - анализа как отрасли в целом, так и отдельных инвестиционных проектов. "Этот опыт позволит новому министру достаточно эффективно руководить отраслью, тем более что ее субсидирование является основным фактором стимулирования развития производства продукции АПК", - заявила Е.Тюрина.

Как считает исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков, новому главе Минсельхоза в числе прочих задач, стоящих перед ведомством, необходимо сосредоточить внимание на повышении прозрачности и эффективности использования земель сельхозназначения, внедрении в отрасль цифровых технологий, снятии барьеров для экспорта сельхозпродукции, в том числе и путем взаимодействия с Роскачеством, контрольно-надзорными органами.

В пятницу указом президента Владимира Путина на пост вице-премьера назначен Алексей Гордеев, на пост министра сельского хозяйства - Дмитрий Патрушев.


Статьи, публикации, интервью...