Биржевые новости

21 мая 2018 г.  08:54

Греция и ее кредиторы достигли предварительного соглашения по пакету реформ

Представители кредиторов Греции, в число которых входят европейские институты и Международный валютный фонд, достигли предварительного соглашения с властями страны по пакету реформ, необходимому для завершения 8-летней программы финансовой помощи Греции.

"Это соглашение будет представлено Еврогруппе 24 мая 2018 года", - говорится в коммюнике Европейской комиссии, распространенном в субботу в Брюсселе.

Как ожидается, министры финансов стран еврозоны одобрят соглашение, после чего Афины планируют в короткие сроки реализовать согласованные с кредиторами меры.

"Греческие власти стремятся как можно скорее осуществить эти меры до заседания Еврогруппы 21 июня 2018 года. С этой целью в ближайшие недели продолжатся интенсивные консультации между институтами и властями Греции", - сообщается в документе.

Меры, которые должны реализовать греческие власти, касаются рынка труда, энергетического рынка, приватизации. На этой основе Афины смогут начать затем переговоры с кредиторами о частичном списании долга и формах дальнейшего сотрудничества с европейскими институтами после завершения в августе нынешней программы помощи.

Последние восемь лет Греция была вынуждена использовать международные кредиты, жестко сокращать расходы и реформировать экономику. Сумма долга Греции кредиторам превышает 300 млрд евро, однако масштабы возможного списания и условия, на которых это может произойти, пока не ясны.

В последнее время экономическое положение Греции улучшилось. Так, общее положительное сальдо бюджета Греции повысилось в прошлом году до 0,8% ВВП с 0,6% ВВП. Первичный профицит равнялся 4,2% ВВП, тогда как международные кредиторы требовали лишь 1,75% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...