Биржевые новости

21 мая 2018 г.  09:53

Правительство может продлить субсидии ДФО на выравнивание энерготарифов - газета

Правительство РФ обсуждает продление субсидий потребителям электроэнергии Дальнего Востока на выравнивание тарифов, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на письмо вице-премьера Юрия Трутнева президенту Владимиру Путину.

По данным издания, Ю.Трутнев 8 мая направил главе государства письмо, в котором предлагает продлить до 2028 года работу механизма выравнивания тарифов в ДФО до среднероссийского уровня, а также включить в них инвестиционную составляющую для новых проектов ПАО "РусГидро". Общая нагрузка на рынок только от субсидий за 10 лет, по оценкам опрошенных "Коммерсантом" аналитиков, может достигнуть 400 млрд рублей.

Вице-премьер уже поручил Минэнерго, Минэкономики и ФАС проработать вопрос до 30 июня.

Издание со ссылкой на Минэнерго РФ также сообщает, что механизмы привлечения инвестиций в энергетику ДФО разрабатываются и "будут конкурентными и нетарифными": ведомство склоняется к заключению адресных контрактов. Но оплата по ним будет вестись за счет оптового энергорынка - в Минэнерго подчеркнули, что выступают против включения затрат на модернизацию в тарифы в ДФО. Вместе с тем министерство не поддерживает продление целевой надбавки для ДФО без анализа последствий ее введения.

Заместитель главы ФАС Виталий Королев сообщил газете, что служба поддерживает введение долгосрочных тарифов. По его словам, соответствующий законопроект сейчас разрабатывается совместно с Минэкономразвития РФ.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в пяти регионах Дальнего Востока энерготарифы были снижены до общероссийского уровня благодаря надбавке к цене на мощность для потребителей ценовых зон. В надбавку были включены затраты на возмещение субсидий в размере 7 млрд рублей, которые предоставлены бюджетами регионов ДФО на снижение тарифов в 2017 году.

Субсидии направляются в бюджеты регионов Дальнего Востока, которые распределят их гарантирующим поставщикам и энергосбытовым компаниям.

Механизм субсидирования тарифов рассчитан на 3 года и призван стимулировать развитие Дальнего Востока.


Статьи, публикации, интервью...