Биржевые новости

21 мая 2018 г.  11:37

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Татарстана с прогнозом "стабильный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Республики Татарстан на уровне AA+(RU), прогноз "стабильный".

Как говорится в сообщении агентства, кредитный рейтинг республики обусловлен уровнем развития региональной экономики, который существенно опережает среднестрановой показатель, высокой степенью контроля над расходной частью бюджета и высокой долей бюджета развития в структуре расходов, а также долгосрочной структурой прямого долга Татарстана (состоящего из бюджетных кредитов) и минимальным уровнем риска, связанным с его обслуживанием.

Фактором, оказывающим сдерживающее влияние на кредитный рейтинг, по мнению АКРА, является возможность оказания региональными властями адресной финансовой поддержки компаниям и финансовым организациям, имеющим стратегическое значение для экономики республики или в значительной степени зависящим от ее бюджета.

"Стабильный" прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12-18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию могут привести: исполнение бюджета в 2018 году с профицитом выше 5% налоговых и неналоговых доходов (ННД); повышение уровня прозрачности и предсказуемости взаимоотношений республики с компаниями (в том числе с финансовыми организациями), имеющими стратегическое значение для ее экономики или в значительной степени зависящими от ее бюджета.

К негативному рейтинговому действию могут привести: существенное снижение операционного баланса; нарушение правил реструктуризации бюджетных кредитов.

Впервые кредитный рейтинг Татарстана был опубликован АКРА 17 ноября.2017 года. Очередной пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу Татарстана ожидается в течение 182 дней с даты совершения рейтингового действия (16.05.2018) в соответствии с календарем планового пересмотра и раскрытия суверенных кредитных рейтингов в 2018 году.


Статьи, публикации, интервью...