Биржевые новости

21 мая 2018 г.  11:29

Институт международных финансов: уязвимость emerging markets к росту доллара возрастает

Аналитики Института международных финансов (IIF) пришли к выводу, что в возросшая долговая нагрузка стран emerging markets в сочетании с по-прежнему высокой долей долга в иностранных валютах повышают уязвимость этой группы стран перед удорожанием доллара США.

Как считают эксперты, такой риск выше, чем в 2009 году, с учетом сигналов о возможном торможении экономики во многих развивающихся странах.

Наиболее сильно повысилась уязвимость валют и экономики Турции, Колумбии и Малайзии, отмечает IIF.

Банки EM, которые больше полагаются на иностранное или оптовое финансирование, столкнутся с усилением риска невозможности рефинансировать обязательства.

Отношение объема вкладов к объему банковских кредитов представляется экспертам особенно высоким в России, ЮАР, Чили, Турции.

Еще одним источником риска может стать зависимость от трансграничных кредитов в иностранной валюте, особенно характерная для банков в Чехии, Турции, Таиланде и Южной Корее.

В 2018-2019 годах emerging markets предстоит погасить кредиты и долговые бумаги в иностранных валютах в общей сложности на $1 трлн. Связанные с такими долговыми обязательствами риски наиболее высоки для Малайзии, Турции и Китая, говорится в отчете.

Ранее IIF предупреждал о возросших рисках для emerging markets в связи с повышением процентных ставок в развитых странах и по миру в целом.

"Ничто не беспокоит меня так, как укрепление доллара", когда речь идет о рынках развивающихся стран, заявил аналитик GAM UK Пол Макнамара. "Остальное - лишь шум", - добавил он.

Доллар США демонстрирует самое длительное ралли с 2015 года, а фондовый индекс развивающихся стран MSCI Emerging Markets в пятницу завершил торги ниже 200-дневной скользящей средней впервые более чем за год. На прошлой неделе индекс опустился на 1,3%, что стало максимальным падением с 2016 года.


Статьи, публикации, интервью...